НП Городок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НП Городок » Задолженность по электричеству » О взыскании денежных средств с НП Городок


О взыскании денежных средств с НП Городок

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Решения Арбитражного суда г.Москвы

Дата                № Дела                                          долг         процент госпошлина ИТОГО
1 05.12.2014 Дело № А40-154134/2014                 69 323,63    249,19      2 783,11       72 355,93   
2 28.08.2015 Дело № А40-119685/15               371 353,49        6 729,18    10 561,65    388 644,32   
3 25.09.2015 Дело № А40-136046/15               136 568,88        1 583,37      6 134,57    144 286,82   
4 19.01.2016 Дело № А40-171733/15-176-1426    196 515,33       5 120,52      6 895,00    208 530,85   
5 28.03.2016 Дело № А40-232236/15-138-1878 59 098,56    643,85    2 390,00       62 132,41   
6 28.03.2016 Дело № А40-7242/16-10-71         32 691,43    283,54    2 000,00       34 974,97   
7 19.09.2016 Дело № А40-147306/16-1611302 22 918,26    210,08    2 000,00       25 128,34   
                                                                  888 469,58      14 819,73    32 764,33   
                                                                                                      ВСЕГО 936 053,64

0

2

Коллеги, давайте попробуем всем миром решить проблему долга за электричество.
Для того, что бы решить проблему, надо понять, в чем она. Обращаю внимание, что сам по себе долг за электричество – это не корень проблемы, это следствие проблемы.
Не владею информацией, но рискну предположить, что долг продолжает расти не только из-за начисления пеней на предыдущий долг, но и по причине неуплаты потребленного электричества кем-то из членов Городка. Косвенно, это подтверждается очередной претензией Мосэнергосбыта, которую нам всем разослал Кирин В.Н. 23.09.2016 (прилагается).
Если я правильно понимаю, члены Городка сейчас потребляют и оплачивают электричество по двум схемам:
1. через Городок. Т.е. сторонами договора электроснабжения являются Городок и Мосэнерго, а члены Городка вносят деньги за потребленное электричество на счет Городка и уже со счета происходит платеж Мосэнерго. Это в теории. Практика, понятное дело, «хромает». Также допускаю, что кто-то из членов Городка оплачивает потребленное электричество напрямую в Мосэнерго по реквизитам договора с Городком. Но это сути не меняет;
2. напрямую, т.е. без посреднической функции Городка. В этом случае сторонами договора электроснабжения являются член Городка и Мосэнерго. Платежи за электричество осуществляются непосредственно на счет Мосэнерго каждым членом Городка, который заключил договор с Мосэнерго.
Таким образом, если у Городка продолжает расти долг из-за неплатежей, то, наверное, неплательщик или неплательщики не имеют прямых договоров с Мосэнерго. В ином случае претензию получил бы не Городок, а конкретный абонент – член Городка, заключивший прямой договор с Мосэнерго и вовремя не заплативший за свет.
Поэтому в очередной раз предположу, что причин долга у нас несколько:
1. неплатежи членов Городка, т.е. наличие должников
2. несвоевременная оплата электричества. Особенно в период, когда Мосэнерго стало начислять пени. Не исключаю, что в этот период люди оплачивали электричество с опозданием, но не оплачивали начисленные пени
3. неучтенные потери в сетях и, возможно, в каких-то приборах. Например, в уличных фонарях.
Естественно, я не исключаю, что могут быть какие-то иные причины долга. Дополнительные. Но мне о них пока ничего неизвестно.

Теперь, в двух словах, о каждой видимой причине долга.
Во-первых, вряд ли кто-то рискнет утверждать, что должников у нас нет. Особенно учитывая нашу «дисциплину» и ситуацию в Городке.
Во-вторых, я ЛИЧНО готов признать, что в «давние времена» оплачивал электричество с опозданием. Например, раз в квартал. Знаю, что я не один такой. И если считать честно, пени за несвоевременную оплату потребленного электричества придется рассчитывать по каждому члену Городка индивидуально. Учитывая, что у нас на поляне более 60 участков (вместе с Дачниками), а пени начисляются уже не один год, то размер долга по данному пункту у Городка будет больше чем 1 или 2 тысячи рублей.
В-третьих, меня до сих пор никто не убедил в том, что потерь в сетях (в проводах нет). А эти потери мы никогда в наших расчетах не учитывали, деньги на возмещение таких потерь мы не собирали. Более того, когда я заключал прямой договор с Мосэнерго, в договор был включен пункт об уплате потерь. Что-то около 6% от потребленного электричества. А теперь сами прикиньте: сколько могло «накапать» долгов по этому пункту, да еще и пени.

Так что… молчать, сидеть и ждать, что проблема сама собой решится – это путь в никуда. Наш долг будет только расти. А в этом большом долге есть частица долга каждого из нас. И долг каждого из нас продолжает расти каждый месяц.

Учитывая сказанное, мне представляется целесообразным сделать следующее:
1. давайте обсудим проблему потерь и все вместе придем к выводу есть они или нет
2. давайте каждый по себе восстановит картину платежей (сроки, суммы, показания счетчиков). Сведем эту информацию вместе, сравним со счетами Мосэнерго. На выходе должна быть картина: сколько мы света нажигали и сколько денег собирали, кто деньги сдавал, а кто нет.
А уж потом будем все вместе думать, что делать дальше.
http://s6.uploads.ru/t/0jVMB.jpg
http://s6.uploads.ru/t/7HkqS.jpg

0

3

По поводу технологических потерь в сетях. Первое что нашел в интернете.
Те, кто зарегистрирован на форуме «Дом и дача», смогут прочитать сами, перейдя по ссылке:
https://www.forumhouse.ru/threads/232328/

Для остальных ниже привожу текст статьи и прикладываю наглядную схему, которые подтверждают, что если сложить потребленное электричество каждого дома, то сумма не будет равна показаниям балансового (расчетного) счетчика.

http://s4.uploads.ru/t/H41qC.png

СНТ состоит из двух дворов и стандартных общественных потребителей э. э. (электроэнергии). Все потребители имеют свои контрольные счетчики. Сбыт "наградил" СНТ балансовым (расчетным) счетчиком.
Еще более упрощая картину, допускаем:
а) балансовый счетчик СНТ за месяц накрутил 100 кВт*час;
б) суммарные показания всех контрольных счетчиков СНТ - 90 кВт*час. Как итог, технологические потери э. э. на внутренних линиях электропередач данного СНТ составляют 10%. Эти потери оплачиваются дополнительной целевой ведомостью;
в) 1 кВт*час равен 1руб. (тариф);
г) "красная линия" в акте разграничения балансовой принадлежности между сбытом и СНТ проходит по клеммам балансового счетчика (красный крестик). То есть сбыт не закладывает со своей стороны потери в счета.

А теперь подробно рассмотрим размер оплаты СНТ-шников при 3-х возможных вариантах развития событий.
Вариант №1.
В СНТ нет ни одного индивидуала (садовод заключивший прямой договор со сбытом).
Счет от сбыта к СНТ равен 100 рублям.
Заплатив по домовым счетчикам 30 и 40 рублей, оплативши 20 рублей израсходованных общественными потребителями и оплатив целевой ведомостью 10 рублей потерь э. э. садоводы живут спокойно (сбыт не отключит их СНТ за неуплату израсходованной э. э.)

Вариант №2.
Садовод №2 начитавшись советов, заключает прямой договор со сбытом и становится индивидуалом.
Заплатив по счетчику 40 рублей сбытовикам, оплативши в кассу садоводства часть из 20 рублей накрученных общественными потребителями, индивидуал уходит от оплаты 10 рублей потерь. Оплата этих потерь полностью ложится на глупого садовода №1 (красная указательная стрела). Не оплатит - сбыт обесточит СНТ.

Вариант №3.
Глупышка №1 становится умником индивидуалом, как итог все СНТ-шники индивидуалы. :super:
Два индивидуала оплачивают свои счетчики сбытовикам (в сумме 70 рублей), но остается счет сбыта к СНТ на 30 руб., как не крути все те же 100 рублей...;)

Итоги.
Пока в СНТ существует балансовый счетчик, свои 100 руб. сбыт получит с СНТ-шников, при любом раскладе (цифры в красных овалах). Выгода для умников (индивидуалов) имеется, но с маленькой оговорочкой. Пока кроме них (индивидуалов-умников) имеются и глупые СНТ-шники не заключившие прямые договора. Как только все СНТ-шники станут умниками - все вернется на круги своя (вариант №3 = варианту №1)

0

4

Я так полагаю, что большинство электричества набегает за счет тех, кто живет там постоянно, включая зиму.
У меня за "сезон" (весна-лето-осень по выходным) получается расход чуть больше 1000 рублей, пусть 1500 (округлю в большую сторону) по счетчику.
Если почитать интернет, то да :
Учитывая опыт проектирования и эксплуатации электрических сетей, принимают следующие допустимые величины потери напряжений: для низкого напряжения — от шин трансформаторного помещения до наиболее удаленного потребителя — 6%, причем эта потеря распределяется примерно следующим образом: от станции или понизительной трансформаторной подстанции и до ввода в помещение в зависимости от плотности нагрузки — от 3,5 до 5 %, от ввода до наиболее удаленного потребителя — от 1 до 2,5%, для сетей высокого напряжения при нормальном режиме работы в кабельных сетях — 6%.

Лишние 100 рублей заплатить за потери за год- мне не жалко, но они не спасут. И таких, как я, в нашем НП- большинство.

Отредактировано Сергей Грицай (2016-09-30 19:29:41)

0

5

Сергей, если признать, что потери есть и мы их не оплачивали, то надо их оплачивать.
Полагаю, справедливым будет подход, когда каждый оплатит СВОИ потери, пропорционально потребленному электричеству. Т.е. если у Вас нагорело 100 рублей, то ваши потери 6 рублей, если у меня нагорело 1000 рублей, то мои потери 60 рублей.
Единственное, за весь период надо ещё учесть и пени. В принципе, если восстановить хронологию платежей, то это будет несложно. В итоге, Вы правы: кто немного нажег летом, у того и долги должны быть небольшими. Кто топит дома зимой и живёт там, у тех суммы будут больше. У меня по году нагорает, думаю, тысяч под 50. Потери - около 3 тыс рублей в год, если брать потери в размере 6%. Плюс пени... За несколько лет, ну... Пусть 10 тысяч.
Думаю, только тут может "найтись" больше 100 000 рублей долгов за счёт ТЕХ, кто живёт или топится зимой.
Если мы придём к согласию о потерях и их размере, я готов свои долги закрывать.
Но, повторюсь, по моим ощущениям это не единственная причина наших долгов.

0

6

Сергей Овчинников написал(а):

по моим ощущениям это не единственная причина наших долгов.

А одна из причин, как я понимаю, это не целевое использование денег.
Когда были собраны деньги на электричество, а пошли на какие-то другие нужды.

0

7

Сергей, я даже не буду интересоваться благодаря кому у Вас такое понимание образовалось? Одно дело слухи, другое - факты.
Давайте не будем уподобляться бабушкам, сидящим у подъезда и перемывающим всем кости.
Я лишь предлагаю разобраться в проблеме. Если мы все этого захотим, то это не так уж сложно сделать.
Сколько электричества нагорело - это понять не сложно. Думаю, наши соседи поделятся с нами счетами Мосэнерго.
А дальше надо понять:
- сколько денег собрано и сколько оплачено
- какие потери нами не учтены и сколько это в рублях
- доля пеней в сумме долга
Вот после этого можно будет пытаться сделать выводы.
Или я что-то неправильное предлагаю?

0

8

Сергей Овчинников написал(а):

Одно дело слухи, другое - факты.

Это не слухи, увы.
Когда собрано 400 000, а заплачено в Мосэнерго 200 000.
Когда на НП долг, а человек себе выписывает премию в 100 К.
Увы, я этого не понимаю, ну я не лох и этому человеку больше не дам ни копейки.

Но разбираться надо.

Отредактировано Сергей Грицай (2016-09-30 21:06:46)

0

9

Спасибо Светлана за предоставленную возможность общаться!
Начну с просьбы к В.Н. Кирину. В таблице долгов представленной нам по решению Арб . суда 7дел на сумму 936 053,64. По  данным  Кирина- долг чуть больше 500 000руб.Получается что вы оплатили долг по решению суда от 04.12.2014 на сумму 77 355.93 руб., и от 28.08.2015 - 388 644,32 руб. Если - да, вышлите скан платежек.
Теперь о долгах. У меня есть данные от Кирина и от Мосэнергосбыта за 2013г. Анализ можем сделать до рубля. Итак: В 2013 году (по документам Кирина) в кассу НП поступило всего:808 500 руб- взносы, 160 800руб. - от дачников и 600 000 внесла Поспелова на счет НП  итого: 1 569 300 руб.(Содержание инфраструктуры без вознаграждений составляет около 300 000 рубэ)

За эл. было собрано 592 762 руб. В членских взносах заложено 131 000  руб. (статья затрат - фонари потери )Итого на оплату эл. у Кирина  592 762+131 000 =723 762 руб. Мосэнерго сбыт выставил  за 2013 год 750 414 руб.
Это означает что не хватило 750 414 - 723 762 =26 652руб. (5 чел не заплатил фонари -потери  - это около 10 000 руб,  . На счет НП 10 чел . внесли фонари- потери  около 20 000 руб.)  Таким обр.  за 2013 г. долга не должно быть, если бы деньги были внесены на счет Мосэнерго.
А теперь , что мы имеем: Долг на начало января 2014 г - 161 723,86 руб. и это не все. 340 000 руб. из 600 000 руб . (наши взносы) переведены  на счет Мосэнерго, а вот куда делись деньги собранные за эл -  большой вопрос . Итого: Если В.Н. вернет хотя бы 300 000 руб на счет НП и 161 723 внесет на счет Мосэнерго  жить будет гораздо легче. Согласитесь со мной , если з а 2013 г. долга не было значит и за 2012 тоже все собрано, иначе быть не может.  Но не буду утомлять вас еще и 2012 годом, но там цифры не менее интересны. Сергей, Вы ошиблись - выплачено вознаграждений по отчету Кирина  470 000руб. ( Козлова.)

0

10

Галина Ивановна написал(а):

Сергей, Вы ошиблись - выплачено вознаграждений по отчету Кирина  470 000руб

Тем более...

0

11

Уважаемые соседи! Тема потерь  по электричеству сегодня преподносится ,как одна из важнейших! Так бывает, Чтобы отвлечь народ от основной
проблемы - как получить деньги собранные с членов НП за эл/энергию и не перечисленные на счет Мосэнергосбыта с Кирина В.Н., как поскорее погасить долги,
мы дискутируем ем о потерях 6%. А стоит ли? Это вы уж сами решайте ! Я, как всегда, свои доводы буду приводить только на языке цифр.
Будем считать что мы приняли к исполнению эти злосчастные  -6%.
ИТАК: В смете затрат с 2012 на статью затрат "потери- фонари заложено 130 000руб. ИЗ них 30 000 руб .  заложены  -"на всякий случай".
А теперь цифры: за 2012 г. нам был выставлен Мосэнерго счет на 673 758.85 руб. - 6% от этой суммы -40 425 руб. - 30 000 = 10 425 руб. был бы наш долг  за 2012г
                                                                                    за 2013 г.  - 750 413.67руб. - 6%                      - 45 025руб - 30 000 = 15 025 руб . был бы наш долг за 2013 г.
Ну и что? Здесь есть место для дискуссии? Нам не надо изобретать велосипед. Проще изучить и использовать  опыт соседей ,у которых нет таких проблем.
Я не исключаю воровство эл/энергии, я не считаю, что недостаток денег - проблема только ответственного за учет и сбор денег. Даже если бы не хватило 100 000руб.,
Если человеку нечего скрывать, он собирает правление показывает первичные документы по сбору денег, совместно анализируют и пока причина недостачи не найдена  - надо платить всем.
У нас другая проблема! она описана выше.!
Одного не могу понять. Ну ладно мне не дает  первичные документы, но своим единомышленникам неужели тоже не дает? За 2012-2014 г. у меня вообще нет вопросов.
Как я уже писала за 2012- 2013 г. достаточно у 10 чел. получить перв. док . Это будет - 90% используемой эл/энергии. Но долгов на 20 сентября ,я думаю, можно получить тысяч на 200 000 руб.
В своем письме к "народу" Кирин предложил теперь самим платить у кого нет договора с Мосэнерго. У нас сейчас нет ответственного за - эл.! Его правда и не было никогда .Но для нас такая анархия
добром не закончится. Слишком много проблем.

0

12

К сожалению уже снова возникает мысль, что никто и ни в чем не хочет разбираться.
Галина Ивановна, либо я Вас не понимаю, либо у Вас дар преподносить информацию КАК-то иначе.
Возвращаясь к 2013 году... я пытался тогда разобраться в движении денег Городка и некая аналитика по тому году осталась и у меня. Поднимаю ее... и понимаю, что цифры Вы приводите правильные за 2013 год:
- в кассу поступило взносов на 808 500 руб
- 160 800руб. - от дачников
- 6000 000 от Поспеловой
- 592 762 руб за электричество
- 470 000 руб. вознаграждения и т.д.
Но выводы меня некоторые удивляют и способ подачи информации.
Если я не ошибаюсь, то все данные, которыми Вы оперируете - это данные из отчета Кирина, которые он сам и предоставил нам всем. Напомню, тогда мы готовились к очередному собранию, уже были определенные претензии с Вашей стороны к нему и именно по этой причине ВСЕ попросили Кирина сделать максимально подробный отчет. ОН это и сделал. Теперь Вы выдергиваете из того отчета цифры и преподносите их людям так, как выгодно Вам. К сожалению, не вижу объективности и желания выключить эмоции. Только упреки и обвинения без желания разобраться.
Что еще удивляет. Вы долго спорили и утверждали, что потерь никаких нет, больше года разбирались в этом вопросе, а теперь так легко соглашаетесь на потери в размере 6% и говорите, что это незначительная сумма. При этом ни слова о должниках, пенях и т.д.

Поэтому позволю пару слов о моем понимании ситуации.
Например, тема вознаграждения... Действительно - это 470 000 рублей. Но не все из этих денег Кирин забрал себе, судя по отчету. С точки зрения объективности, Вы этот момент  как-то упускаете... Смотрю сколько Кирин взял себе... Как председатель - 10 000 в месяц. Эта такса у нас давно уже существует. Единственное, что появилось в его отчете - это 5000 рублей за исполнения функций кассира. Эту тему Кирин не скрывал, на вопросы в связи с чем и почему отвечал уже не один раз...
Едем дальше. Электричество. Тут тоже наши цифры бьются (собрано и уплачено), но говоря о том, сколько денег поступило в в Городок, Вы забываете сказать о том, что были еще и иные расходы в 2013 году кроме вознаграждения и электричества. И их больше чем на 300 000 рублей.

Вот честно, какой смысл все это дальше обсуждать в такой тональности и в таком формате, если факты снова искажаются, выводы делаются не совсем объективные.

0

13

Сергей Овчинников написал(а):

- 470 000 руб. вознаграждения и т.д.

Сергей, а вы мне можете объяснить вознаграждения при наличии долга, который не уплачен, это как ?
То есть вы считаете нормальным класть собранные деньги в карман, при наличии долга, за который капают штрафные санкции ?

0

14

Сергей Овчинников написал(а):

Коллеги, давайте попробуем всем миром решить проблему долга за электричество.
Для того, что бы решить проблему, надо понять, в чем она. Обращаю внимание, что сам по себе долг за электричество – это не корень проблемы, это следствие проблемы.
Не владею информацией, но рискну предположить

Сергей Овчинников написал(а):

Учитывая сказанное, мне представляется целесообразным сделать следующее:
1. давайте обсудим проблему потерь и все вместе придем к выводу есть они или нет
2. давайте каждый по себе восстановит картину платежей (сроки, суммы, показания счетчиков). Сведем эту информацию вместе, сравним со счетами Мосэнерго. На выходе должна быть картина: сколько мы света нажигали и сколько денег собирали, кто деньги сдавал, а кто нет.
А уж потом будем все вместе думать, что делать дальше.

Сергей,
эти вопросы вы поднимали еще 1,5 года тому назад, когда  были против проведения Собрания в мае 2015г. под предлогом отсутствия данных по оплате за электроэнергию. В своем письме от 28 мая 2015г. (RE: уведомление, повестка дня и смета 2015 собрание 30.05.2015) вы предложили свои услуги в решении этой проблемы.
Цитата: - каждый член Городка сканирует и всем рассылает копии документов об уплате электричества. Я лично готов это сделать без проблем.

Так вы разобрались  с основными должниками или продолжается бла-бла-бла?
Еще 1,5 года тому назад вы сообщили, что имеете информацию: выставленные Городку счета Мосэнерго с 2010 г., индивидуальные платежи за электричество и квитанции об оплате за электричество, которые вам передал Кирин В.Н.

Цитата из вашего письма от 26 июня 2015 «Долги Городка за электричество»
- Мне В.Н.Кирин передал квитанции об оплате за электричество. Вашу информацию я сверю с его квитанциями. Если будут «разночтения», то будем разбираться в них.

Вы нашли «разночтения»? А разговор о потерях 6%  не решает главного вопроса – почему Городок снова имеет долги? Нет внятного отчета ни от Кирина В.Н., ни от членов правления, ни от вас.

Отредактировано Светлана Викторовна (2016-10-08 01:26:27)

0

15

Сергей,

Сергей Овчинников написал(а):

Не владею информацией, но рискну предположить, что долг продолжает расти не только из-за начисления пеней на предыдущий долг, но и по причине неуплаты потребленного электричества кем-то из членов Городка. Косвенно, это подтверждается очередной претензией Мосэнергосбыта, которую нам всем разослал Кирин В.Н. 23.09.2016 (прилагается).

Галина Ивановна написал(а):

В своем письме к "народу" Кирин предложил теперь самим платить у кого нет договора с Мосэнерго.

Из приведенного выше складывается впечатление, что не все члены НП владеют полной информацией. Возникает вопрос, почему информация   доводится выборочно? 

Сергей Овчинников написал(а):

Сергей, я даже не буду интересоваться благодаря кому у Вас такое понимание образовалось? Одно дело слухи, другое - факты.
Давайте не будем уподобляться бабушкам, сидящим у подъезда и перемывающим всем кости.

Давайте. Продемонстрируйте это. Ниже приведенные вами цитаты говорят об обратном.

Сергей Овчинников написал(а):

В-третьих, меня до сих пор никто не убедил в том, что потерь в сетях (в проводах нет). А эти потери мы никогда в наших расчетах не учитывали, деньги на возмещение таких потерь мы не собирали. Более того, когда я заключал прямой договор с Мосэнерго, в договор был включен пункт об уплате потерь. Что-то около 6% от потребленного электричества.

Если вы заключали прямой договор и там был пункт об уплате потерь (Что-то около 6%) прикрепите копию и это  решит во многом злободневный вопрос. Если этот пункт есть, то там должен быть и расчет этих потерь. Как пример. привожу копию расчета потерь в приложении к договору НП Городок с Мосэнергосбытом.
http://s2.uploads.ru/t/9jfCH.jpg
http://s4.uploads.ru/t/0cLQo.jpg

Сергей Овчинников написал(а):

Электричество. Тут тоже наши цифры бьются (собрано и уплачено), но говоря о том, сколько денег поступило в в Городок, Вы забываете сказать о том, что были еще и иные расходы в 2013 году кроме вознаграждения и электричества. И их больше чем на 300 000 рублей.

Расходы должны быть подкреплены документально. Покажите их на форуме.
По моему мнению, деятельность председателя должна быть прозрачна и ограничена решениями общего Собрания. У него не должно быть прямого доступа к денежным средствам, принадлежащим всем членам НП.

На форуме я вижу вашу полемику с Козловой Г.И., которая предоставляет конкретные цифры в отличие от вас. Поэтому для всеобщего обсуждения и правильной оценки ситуации каждым членом партнерства хотелось бы получить всю имеющуюся у вас официальную информацию.
И еще вопрос:- Имеет ли право председатель НП принимать кого-либо в члены партнерства единолично без решения Собрания?
Что вам известно о новом члене НП уч.№23?

0

16

Ооо…. меня уже цитируют.
На какую именно цитату отвечать не знаю... постараюсь на все сразу.

Сергей, я уверен, что ни Вы, ни Я, мы не обладаем способностями достоверно объяснять поступки других людей.
Каждый из нас делает выводы на основании той информации, которая у него есть. Учитывая, что Вы определились в неверности поступка В.Н.Кирина, то мне бы как раз хотелось понять: на основании чего Вы приняли такое решение. Если вы исходили из логики: у Городка долг, а Кирин заплатил себе з/п, то, наверное, я могу понять Вашу логику.
Только вот моё восприятие тех времен, оно немного иное.
2012-2013 – это годы, когда мы надеялись, что Городок будет развиваться. Одно то, что сделали дороги – уже достижение. Только вот надежды не сбылись. Долги стали появляться уже в 2012 году. Причина – не уплата взносов. Не смотря на это, все равно верили, в светлую перспективу и очень серьезно обсуждали необходимость перехода на белую бухгалтерию, на необходимость содержания сторожей, бухгалтеров, электриков и т.д. Со всеми вытекающими последствиями по уплате налогов.
Т.е. проблема долгов за свет не была столь актуальной. Эта проблема только зарождалась. И тогда были лишь предположения о причинах роста долга (неплатежи, потери и т.д.).
А потом мы ушли в годы споров о причинах долга: наличие потерь, наличие должников или Кирин во всем виноват. У Кирина своя аргументация, у других другая. Кто прав для меня до сих пор загадка.
Таким образом, Сергей, я не берусь однозначно утверждать, что тогда все силы и финансовые потоки надо было бросать на погашение долга за свет. Возможно, дело было в каком-нибудь кассовом разрыве, вызванном неуплатой должников…
НО я не хочу гадать о причинах. Я предлагаю в них разобраться. Услышьте меня!!!

Светлана, Вы задаете очень хорошие вопросы.
Про историю полуторалетней давности, когда я пытался разобраться с платежами за свет, к своему сожалению могу констатировать: разобраться с этими вопросами у меня не получилось. Основная причина заключается в том, что подавляющее большинство членов Городка мои просьбы проигнорировали. Проанализировать информацию о платежах за электричество без информации о платежах, я как-то не смог.
Соответственно, я и не могу сделать выводы о причинах долга за электричество. Нет ответа на элементарный вопрос: все у нас заплатили за свет или нет? То, что все, обращаю внимание ВСЕ (!!!), платили с опозданием – это факт. Есть ли у нас потери или нет – эти споры поросли седой бородой.

Светлана, идем дальше…
Ваше предположение о выборочном предоставлении информации меня удивляет. У нас у всех есть одинаковая информация – отчет Кирина. Я и Г.И., мы все оперируем одними цифрами. Только вот выводы у нас разные.
Поэтому я не могу понять, что вы хотите, чтобы я продемонстрировал? Я уже не первый год прошу ГИ доказать мне, что Кирин что-то присвоил. Я не воспринимаю обвинения из серии: «при строительстве дороги он купил меньше асфальтовой крошки, чем у него прошло по документам». При этом постоянно называются разные цифры: то у него по документам прошло на 1, то на 2, а то и еще на какое-то количество машин с крошкой больше. На мой вопрос как такие выводы получены получил ответ, который меня вообще погрузил в ступор (!!!): «мы линейкой померили…».

Теперь, что касается потерь.
Я найду свой договор с Мосэнерго, и размещу страничку с указанием размера потерь. Величина там, на память, около 6 %. Чтобы приводились расчеты – не помню…
Отдельное спасибо (без шуток) хочу сказать за то, что Вы приложили скан «Таблицы 3. Величина потерь в электрических  сетях.». Наше общение переходит хоть в какую-то плоскость обсуждение проблемы.
Чтобы меня потом не обвиняли в неправильности выводов, сразу оговорюсь: я не являюсь специалистом в области электричества. Мои познания – это чтение некоторых статей в интернете и общение со знакомыми электриками с целью разобраться в вопросе: а где же все-таки теряется электричество. Поэтому если среди нас есть квалифицированные электрики, очень надеюсь, что они выскажутся и рассудят наш спор.
Я лишь поведаю о своем собственном понимании проблемы. Так, как я понимаю. Если меня кто-то поправит и укажет в чем именно я заблуждаюсь, буду признателен.
И так…
Приведенная «Таблица 3» указывает на 2 вида потерь:
- потери в линиях (нагрузочные)
- нагрузочные потери
Т.е. речь идет исключительно о нагрузочных потерях. А под ними понимаются: потери энергии в проводах, кабелях и обмотках трансформаторов (!!!).
При этом есть иные потери. Как минимум, в проводах от дома каждого из нас к трансформатору. Если мы сложим показания счетчиков домов, то они не будут равны показаниям контрольных приборов учета всего Городка. Разница – это и есть потери. И судя по счетам, они не учтены.
Вот в чем вопрос.
Потратьте время, почитайте статьи в интернете. Сформируйте собственное представление о том, какие бывают потери. Если у Вас будет иное понимание, давайте обсуждать или искать тех, кто нам сможет все доходчиво все объяснить.

0

17

Сергей Овчинников написал(а):

При этом есть иные потери. Как минимум, в проводах от дома каждого из нас к трансформатору.

Покурив интернет, получается где-то так :
- Энергетики устанавливают потери в высоковольтной линии и трансформаторе (потери в проводах-считаем сами, они ими не учитываются).
- В других СНТ Обычно берут 5% от общего количества потребленной электроэнергии. Но это очень приблизительно.
- Точный расчет делается по закону Ома, но он достаточно сложен, нет смысла его считать, конечное значение будет отличаться на десятые.
-  Потери должны оплачиваться пропорционально потреблению, а не из общака (То есть не поровну среди всех членов).
Тогда те, кто потребляет мало, не будут платить за тех, кто потребляет много.

Отредактировано Сергей Грицай (2016-12-12 12:37:44)

0

18

Я вот оплатил все по счетчику.
Но моя сумма- смешная.
За 2 года у меня набежало 2350 рублей
Ну и при таком расходе- плата за потери должна быть тоже маленькая.
Ну и сезон закончился, в этом году расходов и платежей больше не будет.

0


Вы здесь » НП Городок » Задолженность по электричеству » О взыскании денежных средств с НП Городок